Михаил Фролов

Может ли слабое зрение (приобретенное тоесть не с рождения) передаватся по наследству. я мужик.

я даль плохо вижу

Александр Никитин

Близорукость передаётся по наследству в большинстве случаев.

Олеся Молдавская

Склонность к нарушениям зрения передается детям вне зависимости от пола родителя.

Denis Rus

наверное нет

Анюта

Есть некоторая доля вероятности, но важно каким образом вы получили близорукость. Если читали по 5-8 часов без перерыва или играли на компьютере, то есть причина заболевания и это не передается по наследству

Татьяна Нащинская

Если слабое зрение - не результат болезни или несчастного случая, а приобретено с возрастом, то предрасположенность к близорукости или дальнозоркости вполне может быть и наследственной. Правда, генетика - штука сложная, своё слабое зрение Вы могли унаследовать не от родителей, а от более дальних предков, также и передаться оно может не Вашим детям, а внукам или даже правнукам. Примерно так мне объяснял когда-то один врач-окулист.

Игорь Иванов

Чаще зрение портится от неправильных зрительных привычек, чем от чего-либо другого. А наследственное-скорее, просто, внушение-"Вот, у них было-значит, и у меня должно быть! "Это все происходит на уровне подсознания, без нашего активного участия.