Татьяна Нефедова

Что такое онкотические белковые отеки? Что такое онкотические белковые отеки?

Ольга Лисеенко

когда в крови низкая концентрация белков (из-за голода или тяжёлого заболевания почек).

Лю
Люба

В сосудах что-то должно держать "воду" (жидкую часть крови) , чтобы та не уходила в межклеточное пространство тканей. Воду держит организм т. наз. "осмотическим давлением". (Эксперимент: мысленно налейте стакан воды в пачку соли, она просочится внутрь и как бы впитается, соль будет на себе её держать) . Воду в сосудах в крови держат осмотическим давлением три вещества: Na+, глюкоза и белки. Применительно к белкам осмотическое давление называют онкотическим. При значительном понижении концентрации белка падает осмолярность крови, как бы мало кому остаётся держать воду в сосудах, вот вода и уходит в ткани - появляются безбелковые отёки. Типичная ситуация таких отёков - квашиоркор (длительное голодание) , а также конечная стадия цирроза печени (печень в организме вырабатывает белки для крови, а нет печени - нет и белков).