Роман Скрыпников

Терки с работодателем или где правда? ! Вопрос о сессии!

Господа, вечер добрый! Очень нуждаемся в компетентном совете и не менее надеемся получить его именно здесь)
Кратко опишу ситуацию (!!!)
Молодая супруга, работая в ООО "ххх" крупной торговой компании России, учится заочно, получая первое высшее. Пришло время сессии и тут работодатель заявляет, что оплачивать "время сессии" не будет, а лишь сохранит рабочее место. Ранее сессии списывались в счет отпуска, но теперь он закончился, как и закончилось желание работодателя платить денюшки.

Подскажите, насколько правомерно или неправомерно данное поведение? Где-то читали, что если получаешь первое высшее, то должны предоставить "отпуск" с сохранением рабочего места и выплатой среднего заработка. Поделились этой мыслью с работодателем, на что получили ответ, что это работает только в государственных учреждениях, а мол у нас в ООО - нет... ((

Очень ждем Вашего совета! Заранее спасибо!

Дарья Бекишева

Совет по закону:

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

- прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) .

Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, предоставление данного отпуска, с сохранением среднего заработка, является обязанностью работодателя в Вашем случае.

Совет по жизни:

Сами думайте, могут проглотить Ваш отпуск, но в дальнейшем создать невыносимые условия труда.

Ольга Егорова

целиком разделяю позицию сергея черногребель, прислушайтесь, на практике мы имели такую же ситуацию, удачи