White Sugаr

обязан ли работодатель отпускать меня на сессию, если у меня уже есть высшее образование (см. внутри)

в данный момент обучаюсь заочно в магиструтуре и работаю, обязан ли работодатель отпускать меня на сессии? (знаю, что если бы первое образование получала - то был бы обязан и деньги бы на этот период выплачивал бы)

Юлия Симбиркина

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Т. о, если у вас уже есть образование уровня магистра, то не обязан.

Lilia Chaplygina

Если вы сейчас учитесь в магистратуре, то у вас нет высшего образования. Бакалавр это не высшее образование!

Елена Гальцева

Если вы при приёме на работу ПИСЬМЕННО (ну, для кого-то достаточно и устно) предупредили о своей учебе и вас после ПИСЬМЕННОГО заявления о приёме и указания о своём обучении, приняли на работу, то проблем нет никаких. А вот еслиЮ как снег на голову, то варианты всякте бывают. Советую, вам заранее НАПИСАТЬ заявление о предоставлении отпуска за свой счет на время сессии. (за свой счет понятно почему...)