Игорь Швырлов

Чем лучше заняться дзюдо (самбо) или карате 13 лет???

Imamidin Uulu Alymbek

Самбо и дзюдо сильно похожи, ну я бы порекомендовал самбо так как оно разнообразней и лучше подходит для самообороны. Теперь вопрос самбо или карате? Тут все зависит от твоего желания (выбор идет между борьбой и ударным стилем). Если не можешь определится то пойди по таким параметрам:
1)Если худое телосложения то лучше карате.
2)Если более масивней и имеешь нормальный вес то лучше самбо.

Сергей Скобелинг

Ну я бы выбрал самбо, наверное...

Екатерина

Не вздумай в карате. Это чушь. Позже ты это поймешь.

Misha

если хочешь добиться серьезных результатов в спорте, то здесь много факторов: и конституция тела, и врожденная композиция мышц ("медленные или "быстрые") гибкость и т. д. Кстати, быстрота тренируется только, примерно, на 8%. Так что, если преобладают "быстрые" мышцы - карате, и наоборот. А если для себя, то однозначно самбо. 1) намного разнообразней технические приемы, сложнее координационно действия. 2) После самбо легче освоить любой вид единоборства, что не скажешь о карате.

Рустам Халиков

Я за самбо. Отличный вид спорта. Всегда пригоден, в любой ситуации. Все мужчины в моей семье военные (либо структуры МВД) . Самбо это не просто кулачками махать, оно и мышление развивает. Не знаю как именно, но голова очень быстро запускается на мыслительный процесс. Иди на самбо! Не понравится, бросить никогда не поздно.

Елена Панченко

Лучше карате. Там убивать не учат. Еще лучше - джиу-джисту. (Самбо - типа аббревиатуры "сам обороняйся").

Юрий Дружинин

Иди на карате.

Сандра Олефинова

рассмотри вариант с греко римской борьбой! 9 лет занимался! не о чем не жалею

Ел
Елена

Уникальный Видеокурс по Самообороне для Самостоятельного Изучения