Виктория Смоловская

Существуют ли в карате захваты или броски? Именно в карате, а не в дзюдо или борьбе.

Вадим Евсеев

вот поэтому каратисты отхватят от тех же дзюдоистов) Би надо выбирать так чтобы там были захваты и удары. Вот почему тот же рукопашный бой в разы лучше бокса, каратэ и т. д. в условиях уличной драки. Заниматься этими видами спорта следует только ради соревнований а в обычной стычке с теми же гопниками они тебе не помогут)

Татьяна* Sh*

Захваты запрещены, а броски без захвата-подсечка, например-можно

Дмитрий Опарин

Если речь идет не о безликих спортивных группах, ориентированных только на соревнования, а о традиционных школах - Годзю-рю, Вадо-рю, Уэчи-рю, Сито-рю, да тот же Шотокан, то и захваты, и броски - имеются. Спросите у любого традиционщика расшифровку ката даже начального уровня