Katerina V. Kulikova

Помогите, пожалуйста, советом. Сом - Клариас ангольский.

Такая ситуация, мне подарили сома (до этого не было вообще аквариумов) прямо в аквариуме, но в 40 литровом. Я сразу решил узнать вид сома т. к. те кто дарил, не были в курсе. Так вот это Клариас ангольский. Узнал про него, говорят вообще не привередлив. После сразу сменил ему аквариум на 100 литров - он там один. Все бы хорошо, да и было все хорошо долгое время, вот только последние два дня он себя очень странно начал вести. Бывает начинает метаться по аквариуму и как раньше он делал, боком хвостом поднимал со дна остатки еды, но теперь даже когда я его кормлю, он вроде подплывает, а еду не берет и сразу начинает делать так хвостом, как-будто нет еды. И раньше он чихал только после того, как грунт весь перероет и видать камешки попадали маленькие, а сейчас бывает просто так чихает, а следом начинает метаться и дергаться резко.

1. 100 литров.
2. Один сом - клариас ангольский 37 см, возраст - 1 г 8 мес
3. В данном аквариуме третий месяц.
4. 25 градусов.
5. Рыбок в самом начале добавил, но в силу не знаний, а так они были сожраны.
6. Стараюсь каждую неделю около 20 процентов подмены.
7. 2 Фильтра/Компрессора суммарно рассчитаны на 200л
8. Плюшки коричневые такие и периодически мотылем. 1 раз в сутки
9. Исходя из вышеописанного, добавлю, что для этого сома свойственно агрессивное поведение, но я заметил именно странное поведение, отличное от обычного состояния, а именно: Стал просто так чихать, после чего, сразу мечется по аквариуму в непонятках, между тем бывает дергается, как-будто ему что-то

Елена Мурзова

может грунт мелкий в жабрах застрял. . если соберётесь осматривать ему жабры, будьте аккуратны - у зверя в грудных плавниках колючки с ядом. по токсичности он такой же, как пчелиный, но учитывая размер рыбки болеть будет сильно и долго