Dima

Возможно что ЕС подыгрывает США, а сам ищет лазейки для поддержания своих интересов в России.

Глупо для ЕС смотреть как Россиия начинает заменять западных партнёров на восточных. И освобождать "нагретые места" для конкурентов. Это вообще противоречит самому главному смыслу бизнеса.

До
Дображелаювсем

Вы правы, идеология давит, но лазейки будут находиться.

Оксана Залецкая

ЕС и США друзья и партнеры. Без России и даже нефти и газа (есть другие возможные поставщики энергоресурсоа в Европу) - Европа прекрасно проживет.