Ренат Мухаметжанов

каков принцип противокражной системы в супермаркетах, как определяется что товар был оплачен?

Анна Гуреева

Код электронного чипа на товаре стирается из базы данных магазина при оплате на кассе.

Анатолий Попчин

Другой вариант: я тут, на днях, коньяк покупал. На горлышке бутылки магнитный датчик. Снять самому можно, но ведь кругом видео-камеры. Короче - большой брат следит за тобой.: -)

Александр

Третий принцип - наклейка с резонансным контуром (LC - кактушка и конденсатор) . Такие продавец на специальной панели прожигает сильным электромагнитным импульсом после оплаты