Руслан Магомедов

Украинцы кипят злобой и ненавистью к России - это нормально?

Алексей Носков

Есть вещи настолько привычные, непоколебимые, что их не только не замечаешь, но и не веришь, что они есть. Например, территориальная целостность страны. Скажем, остров Итуруп. Вы там были? У вас там родственники? Вы покупаете товары, сделанные на этом острове? Смотрите фильмы, снятые там? И вообще, вам лично нужен Итуруп? Он как шуруп в хозяйственном ящике - не нужен, но и выбросить жалко - а вдруг пригодится? А вот попробуй Япония отобрать Итуруп у России - и вам станет почти физически больно от унижения и, может быть, вы умирать пойдете за территориальную целостность Родины. Опять же, Родина. . Что ни день, вы клянете ее, что уродина. Ее чиновники черствы и нечестны. Ее рабочие ленивы и жадны. И вообще, вы любите Родину абстрактную, а конкретную ни разу не любите. Но начни у вас кто эту конкретную немытую Россию отбирать - ведь пойдете умирать и калечиться под пули. У меня сложное отношение к тому, что там происходит. Там живут два моих одноклассника. Я знаю лично на Украине несколько порядочных, честных и умных людей. И лично перед ними мне стыдно за боль, которую причиняет им российская политика. Мы сколько угодно можем считать, что правы, и, возможно, русские действительно правы, но никакая правота не дает права причинять людям страдания и боль. Украинцы 23 года верили, что Украина - состоявшееся государство, и вдруг должны почувствовать себя безродными бомжами без огромного куска собственной страны. Национализм жесток, но он и обостряется, когда с нацией поступают жестоко. Неужели вы не чувствуете стыда, неудобства, что ли, перед украинцами? Нет, перед нацистами не стыдно. Они, нацики, бешеные, тупые, они психопаты. А перед не нацистами? Перед спокойными, умными, хорошими украинцами, способными ко всем видам человечности, дружбы и любви? Представьте себе украинца, которому нравятся ваши мысли, ваше сердце, кто уважает вас, и за честь будет считать дружбу с вами. Перед таким украинцем вам не будет стыдно за Крым? А за наших пьяниц, жлобов и хамоватых придурков, "украшающих" образ русской нации не стыдно? Нет, я не к тому, что историческая правота не на нашей стороне. Мне чего не хочется: чтобы в мои личные отношения с хорошими людьми, живущими на Украине, совался демон политического психоза. Господи, да я вообще за то, чтобы отменить государства - и Украину, и Россию, и даже Сомали. Все мы люди, а собачимся, как психи.

Ks

Це ни украинцы, то у вас чайник кипит, и молоко злится и шипит по горелке. Идите и выключите российский газ. И все буде добре.

Отабек Мусаев

Для националистов нормально.

Ина Чолаку

Наоборот, русские ненавидят укров.

Евгешка Лебедева

Да нет конечно, но они не виноваты их зомбировали - власти проще если есть враг

T A

Для украинцев - это нормально. Таков мой личный опыт за последние 40 лет.

Николай

Так и зарождается фашизм.

Виталий Широков

Пусть кипят, может сварятся.

Serik

нормально

Евгений Тренд

Им внушали давно что Россия -враг. . сейчас и в дальнейшем.. . они поживут с "друзьями"...