Анна Матвеева

Можно ли заключать договор купли-продажи доли н-л без разрешения Опеки? Можно получить право на долю по исполнит. листу?

Мой муж получил в наследство 3\4 доли квартиры своей матери в городе Лахденпохья, в Карелии. 1\4 принадлежит н\л племяннице мужа (в данной квартире не прописана, проживает по месту жительства ее матери) . Муж и мать н\л в августе 2014 года заключили нотариальный предварительный договор о купле-продаже 1\4 доли племянницы. Однако мать всячески уклонялась от исполнения договора. В том числе, не перевела на счет дочери аванс, полученный от мужа за долю, (так было прописано в предв. договоре) поэтому Опека не дала ей разрешение на продажу доли н\л. Муж обратился в суд с иском о понуждении к исполнению предв. договора.. В суде заключено мировое соглашение, согласно которого: мать девочки в течение двух недель заключает с мужем договор купли-продажи 1-4 доли ( на условиях предв договора). После подписания договора муж перечисляет оставшиеся деньги. Мать вносит на счет девочки полученный ранее от мужа аванс и получает разрешение Опеки на продажу доли в течение месяца с момента вступления в силу определения суда об утверждении мирового соглашения. Каков срок вступления в силу мирового соглашения? (месяц?) Можно ли вообще заключать договор без разрешения Опеки. Есть ли реальная перспектива получения мужем правом собственности на указ. 1\4 долю по исполнительному листу?

Диана

Разрешение опеки должно быть оформлено документально.

Эльдар Маг

Вы приняли мировое решение, суд его утвердил - и теперь гадаете получится что у Вас с этого или нет.
Перспективу получения мужем права собственности Вы сами прописали в мировом соглашении. Вы можете не получить 1/4 доли, так как мать опять не станет вносить аванс на счет девочки (потому что деньги уже потрачены ею на неотложные нужды) , и опека соответственно не даёт разрешения. Что мешало внести деньги на счет девочки самому Вашему мужу (а не матери) , ну или сделать все платежи через депозит суда или нотариуса?

Что в мировом прописано то и получите.

Наняли бы риэлтора, не тратились бы на суды, и не искали бы тут бесплатных советчиков.

Андрей Семенов

А кто позволил заключить договор на продажу доли несовершеннолетней без согласия Органов опеки и попечительства? И неважно, где ребенок зарегистрирован - по месту нахождения своей собственности или вообще в другом регионе. Суд не может принудить несовершеннолетнего, в интересах которого действует мать, к продаже доле и выделении ее стоимости в денежном эквиваленте. Судиться и пытаться оттяпать что либо у ребенка, это все равно, что в крапиву ,,,сесть. Кроме всего, ребенок в 18 лет может оспорить любое решение: деньги обесценятся, а недвижимость будет расти в цене. Опека не даст вам разрешения, и правильно сделает.