Варвара Павленко

Как понять сделать Капремонт панельному дому, то бишь Хрущёвке?

Прибавили квартплату за капремонт 6 рублей за 1кв м

Мне сказали, что бетонные плиты выдерживают 50 циклов нагрева и остывания, то есть 50 лет и после уже разрушаются.

Вовчик

Сменить трубы, проводку, обшить теплоизоляцией.... Говорят, после этого жить будет лучше...

Нина

разобрать его на панели и снова собрать....

Ai
Aika

Нам сделали. Полностью перекрыли крышу, заменили все стояки батарей, воды, канализации, заменили все трубы в подвали и запорную арматуру, поменяли окна в подъездах, отремонтировали подъезды. Вобщем, вся начинка дома - новая. А, еще стены снаружи утеплили специальными плитками и покрасили красиво.

Алексей Фоменко

А что, дом находится рядом с доменной печью ?!). Есть характеристика - морозостойкость - кол-во циклов замораживания/оттаивания до потери конструкционных свойств, и она для материала панелей наружного ограждения - керамзитобетона равна 500. Нолик потерялся.

Дмитрий Руденко

это кто-то что в уши вкручивал
50 циклов -
это настолько далеко от полученного вами объяснения до реальности, как до луны
циклы размораживания -
это замерзание/оттаивание мокрого бетона
показатель, по которому дается класс по морозостойкости
максимум, что могли определить настоящие спецы - это класс по прочности и предположить класс по морозостойкости
у каждого же вида построек, да и даже у каждого отдельного дома есть свой срок эксплуатации
в снипах были, ага