Jamal Bro

Наверно я сделала неправильно. . см вн..

Был у меня голландский клеродендрон Уоллича, жил год, после магазинного цветения листья стали желтеть, я его перевалила в универсальный грунт с перлитом, новые побеги пошли но кончики желтоватые, и листья старые желтели и отваливались, вид у него в течении года был не очень, вижу что страдает, поэтому и не цвел. Стоял напротив южного окна, притенялся от солнца в обед. Спросила както на ответах про него, посоветовали что ему нужна слабокислая почва, как для азалий. Ну думала я несколько мес пересаживать или нет, решила до весны не тянуть, так как он продолжает расти выпуская плохие побеги. Пересадила я его сегодня, промыла корни, корней отвалилось много хороших, и корневая была хорошая, так и посадила, поставила на яркий свет под лампами. Срезала всю крону плохих листьев, оставив голые пеньки. Скажите пожалуйста, может его лучше на окно поставить? там прохладнее... хотя с плохой корневой лучше в тепло? как бы я боюсь что он без листьев не протянет.... Я это все делала вычитав на форме как одна женщина так делает если хворает растень, причем такой клер удачно оброс хорошими листьями и цвел.

Илья Рябов

по-моему зря - он отдыхать собирался, нормально было потихоньку его подсушивать на светлом прохладном окне, и листопад для него норм, весной зацвел бы.... а срезанное-то укоренили?