Сергей Свитко

чем отличается зум от кратности

Olga Baranowa

кратность это дальше

Оксана Егорычева

кратность зума -. ЭТО Отношение наибольшего фокусного расстояния объектива к наименьшему к примеру объективы 10-30 и 100-300 имеют одинаковую кратность 3, но приближает больше тот у которого больше максимальное значение фокусного расстояния, т .е. 300

Дмитрий Монастырев

Зум может быть только положительный, а кратность может как положительная, так и отрецательная.
Например популярный 18-55 зум на кропе составляект примерно 3
Но это не значит что увеличение будет тоже три.
Масштабирование будет от 18мм до 55мм.
На кропе "норма" - около 30мм.
Значит 18мм - будут уменьшать масштаб, а 55мм - увеличивать масштаб.
И в реальности масштаб получится от 60% до 180%
Другими словами объектив 18-55 на кропе может как уменьшать картинку в 1.6 раза, так и увеличивать в 1.8
==============================
Цифры точно не считал, так, навскидку.

Ольга Корнеева

Что такое зум - объектив? Зум-объективы или трансфокаторы - это объективы способные изменять фокусное расстояние.

Евгений Алёхин

Тем же, чем расстояние от километров, вес от килограммов и стакан от миллилитров.

Зум - это объектив с переменным фокусным расстоянием.

Кратность - это отношение двух величин одинаковой размерности.

Кратностью зума называют отношение максимального фокусного расстояния объектива к минимальному.

Например, кратность зума 3х - это может быть и 18-55 мм, и 100-300 мм. Объективы совершенно разные, а кратность зума одинаковая.