Серёга Соловьёв

Сдаем территорию под автомойку. Кто отвечает за нарушение санитарных норм?

Пришло определение от ФС по защите прав потребителя о возбуждении административного дела. Наша фирма сдает территорию под автомойку. У них было зафиксировано нарушение санитарных норм. В договоре аренды прописано, что они самостоятельно отвечают перед гос. органами за соблюдение норм, и обязаны соблюдать все правила и нормы. Как отреагировать на такое определение?

Андрей Никитенко

В соответствии со ст. 615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соответствии со ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества.

Таким образом, вся ответственность ложится на арендатора.

Толибек Эшонкулов

договор аренды не может противоречить гражданскому и административному кодексу РФ .
а там написано, что СОБСТВЕННИК несет бремя содержания помещения, находящегося у него в собственности, со всеми вытекающими последствиями.

вы в свою очередь, можете подать в суд на арендаторов за нарушение условий договора .