Дина Бариева

Переведите пожалуйста на Русский язык!)

И ту убиенъ бысть воевода ихъ, именемь Спиридонъ; а инии творяху, яко и
пискупъ убьенъ бысть ту же; и множество много ихъ паде; и накладше
корабля два вятшихъ мужь, преже себе пустиша и к морю; а прокъ ихъ,
ископавше яму, вметаша в ню бещисла; а инии мнози язвьни быша; и в ту
нощь, не дождавше свѣта понедѣльника, посрамлени отъидоша.

Просто Жанезия

Какой чудесный был язык у нас!
Это из сообщения Первой новгородской летописи старшего извода о Невской битве, речь идёт о шведах, разбитых князем Александром Ярославичем, после этой битвы получившим имя Невский.

И тут был убит воевода их по имени Спиридон, а иные говорят (тут, видимо, ошибка, по смыслу надо бы не "творяху", а "говоряху"), что и епископ убит был тут же, и множество их пало (т. е. погибло) , и нагрузив корабля два лучших мужей, впереди себя пустили их к морю, а остальных их, выкопав яму, побросали туда без числа, а иные многие ранены были, в в ту ночь, не дождавшись рассвета понедельника, посрамлённые, отступили.