Лена Рыбакова

как часто надо стричь йорка? и сколько это стоит примерно?

Соня Петрова

Йорк - порода длинношерстных собак, и стричь их ни к чему. Если вам трудно ухаживать за шерстью - то лучше купить гладкошерстную собаку, чем уродовать йорка.

Арам Манукян

Раз в две недели стрижка верхней трети ушек и области под хвостом при помощи машинки.
Пользоваться услугами профессионального грумера надо с 3-х месячного возраста, когда сделаны основные прививки. Сначала грумер выполняет гигиеническую стрижку, так как до 7-8 месяцев йорка стричь машинкой не стоит.
Как часто надо стричь йорка? Частота стрижки зависит от двух факторов – скорости отрастания шерсти (в среднем это 1-1.5 см в месяц, но встречаются исключения) и личных амбиций владельца. Если Вы пользуетесь услугами грумера каждые 3 недели, Вам практически не придется возиться с ним самостоятельно. Ваш любимец всегда будет радовать Вас безупречным внешним видом. Есть владельцы, которые стригут своих питомцев раз в полгода. При тщательном домашнем уходе это не криминал. Главное, чтобы Вас устраивало, как выглядит собачка.
Оптимально: планировать визиты к грумеру (или грумера к Вам) раз в 1,5 – 2 месяца. Существует правило (как и у людей) – чем короче стрижка, тем чаще походы в парикмахерскую.