Ваня

почему не проявляется вариегатность у пандануса.

отросток пандануса был взят от этой пальмы вариегатной что на фото 2. а у моего пандануса не проявляется вариегатность. почему? спасибо.

у материнского растения верх вариегатный а низ т. е отростки все были простыми- зелеными

Игорь Воронцов

И не проявится. Надо было брать отросток с вариегатностью.

Лёнушка

Выродился в изначальную форму. У этого ростка уже не проявится, берите другой с проявившейся вариегатностью. У меня так старый сорт диффенбахии взял да и вывернулся в свою природную форму, хотя этот же самый черенок дал как минимум два полноценных растения с яркой сортовой окраской без каких либо дефектов.