Анастасия Соболевская

Отличаются ли сальники для валов вращательного движения, от сальников для валов возвратно-поступательного?

Другими словами подойтет ли сальник от вала стиральной машины, в вилку велосипеда? Посадочное место и вал одинаковые.
32х42х7

Сергей

Отличаются, даже название разное "сальник" и "манжет".

Се
Сергей

Возвратно-поступательных валов не бывает. Возвратно-поступательно двигается шток, например гидроцилиндра. Сальник, в отличие от манжеты, не рассчитан на большое давление. Он, в основном, предназначен для удержания, например, масла в редукторе. У сальника, как правило, есть кольцевая пружина плотно обжимающая резину вокруг вала. Если вместо манжеты поставить сальник, резину может прорвать и пружина поцарапает зеркальную поверхность штока. После этого герметичность узла будет нарушена.