Ирина

С 2 недель ребенок не просыпается ночью кушать!

Ребенок родился 2170гр. после выписки ребенок дома ночью перестал просыпаться по ночам кушать, как правильней быть в этой ситуации, советов много и все разные понимаю что толком никто ничего незнает, ребенку сейчас 3 недели днем ест через 2-3часа по 30-40гр и перед сном съедает больше чем днем до 100гр. и спит до утра, не нарушается режим и не портится от этого желудок? , плюс к тому что у ребенка маленький вес (роды 2170гр. через 2 недели выписка 2500гр. сейчас 3 недели ребенку)

спасибо за ответы, но меня интересует не опыт а квалифицированный ответ, то что ребенок спит и надо радоваться не устраивает, хочется услышать реально адекватный ответ так как мне кажется что это ненормально и хочется чтоб ребенок был здоров! так как 50% говорят это нормально хорошо а вторая половина плохо, подскажите как лучше быть?

Дмитрий Славкин

будить и кормить, очень маленький, может быть просто слабый, , поэтому и спит Не будят детей гораздо старше и с хорошим весом

Anastasia Bambola

Кормить, блин. И так маловесный родился.
Хочешь - бери на руки и ходи с ним до утра, отвлекай от еды. Со временем привыкнет.

Eugene

вот его тормошить и кормить. . и если что и смесью не брезговать. . ретинопатию недоношенных перерасти весом надо. .

я кормила своего ребенка. родившегося с весом 2100 до 2ух мес по ночам-будила, получила хороший набор веса и уверенный регресс по ретинопатии - с ночным жором завязали. .

не сравнивайте доношенных и недоношенных детей. . .разница в первые месяцы огромная. .

у 3ех врачей 4 разных мнения. но в вопросах вскармливания недоношенных детей они довольно единодушны. . -их вердикт -будить и кормить. . в роддоме то наверняка говорили.. .

ну и смотря что вы имеете ввиду под "ночью".. перерыв в 8-12 часов -будить. .

перерыв 6 часов -пущай дрыхнет...

Виктор Семилетов

Моя с роддома так же. в чем проблема-то??? вам нужен орущий ребенок??

Дария Езерская

Если ребёнок чувствует себя хорошо при этом, то вам не надо беспокоиться.

Qahramon Turaqulov

радуйся, парень здоров и ночью крепко спит.

Анна Матвеева

всегда считала, что голодный ребенок спать спокойно не будет! следите за весом. если ребенок прибавляет-значит, все в порядке и беспокоиться не о чем. мои тоже рано начали спать ночами, не вижу в этом ничего плохого, только наоборот. )

Анастасия

Мне бы так, моя с роддома и до сих пор (1,4) ночью встает) Вам нужно спросить педиатра, но я бы не будила ночью для кормления специально. Если хочет спать-пусть спит.

Ин
Инна

Значит ребёнок наедается и ему хватает дневных кормлений. У меня первый ребёнок тоже не ел по ночам. Первое время пыталась будить, боялась что ему голодно. Но со временем поняла, что напрасно я это делаю. Он всё равно ни чего не ест.

Александр Валинуров

у вас режим кормление по требованию, так что ж тут нарушается то..

Светлана

Наелся и спит, не стОит беспокоиться. Вес-то набирает и не срыгивает, значит кушает правильно.

Оо Ее

ну и хорошо)
мой так же) радуйтесь!

Катя

Младенцев в 2,5–2,7 кг маленькими педиатры не считают. Доношенному новорожденному с таким весом не нужно ни особого усиленного питания, ни укутывания, ни жарко натопленной комнаты. Иногда родителям хочется миниатюрного младенца подкормить, поскорее увидеть, как стали пухленькими щечки, появились складочки на толстых ножках.. . Они начинают давать малышу пищи чуть больше, чем надо. В результате – срыгивание. Не надо перекармливать мини-беби. Да, он съедает по объему молока или детской смеси чуть меньше, чем крупный младенец, но ему хватает. Просто он другой конституции. Он будет съедать свою норму, но развиваться нормально, догонит сверстников по всем параметрам и после года может весить не меньше их. Хороший сон показатель того что ребенку комфортно, любой дискомфорт сигнализируется беспокойством и плачем.

На
Наталья

это хорошо

ОК
Ольга Королькова

Моё мнение это ненормально. Непонятно почему ему на ночь даёте такое большое количество еды.
Сходите к педиатру и обязательно проконсультируйтесь с ним. До месяца на дом ходит патронажная сестра из поликлиники, спросите у неё, она Вам всё объяснит.

Ки
Кирилл

Будить и кормить! Однозначно! ребенок слишком мало весит... вытаскивайте ночью соску и вставляйте бутылочку... за щечку потрепите - будет сосать (рефлекс) . Знакомая именно так и делала...

Юлия Лысенко

Даже доношенных трехнедельных кормят. В животе ребенок питался через пуповину непрерывно, новорожденный сосет очень долго - вы думаете сосательный рефлекс младенцам дан, чтобы маме проблем доставить? так что большой перерыв в еде не стоит делать любому новорожденному. Не сомневайтесь, кормите. Даже животные, которых кормили в детстве вволю всегда вырастают более крупными, сильными, здоровыми по сравнению даже с их братьями из одного помета.

Ребенок может спать спокойно потому что у него нет сил, например, или лень поорать, он поворочался и заснул снова голодный. Или забыл как грудь правильно брать или еще что-то. Когда ребенок орет - это уже поздно заметили, ребенок подает знаки гораздо раньше, ор - это уже последнее, значит ребенок вообще ужасно голоден. Если грудь ПРАВИЛЬНО предложить, обычно новорожденный не отказывается. Зато 8-ми месячный ребенок запросто может отказаться от каши или еще от чего-то, потому что он знает, что молочко полезно всегда, а кашу он сегодня уже ел, ему кабачки подавай: ) Смесь, конечно нужно давать по режиму, но ночные кормления тоже должны быть, от них нужно отходить постепенно, чаще, чем через 3 часа давать смесь нельзя, т. к. она именно столько переваривается, но 12 часов без еды - это совсем не дело, т. е. при желании вы можете и ночью его кормить через 3-4 часа сколько съест, не насильно. Когда появляются зубы то можно ложечку водички после кормления дать (а если ребенок на ГВ, то никакой водички даже не надо, грудное молоко не разрушает зубы, а укрепляет и защищает!!!).

Светлана Елисеева

Я не специалист, но у всех разные организмы и биоритмы, бывают люди-уникумы. Просто последите, как он себя чувствует и набирает ли в весе. Если нормально - ему виднее!