Светлана Жильцова

Гордость и чувство собственного достоинства - это одно и то же?

Елена Гладких

Гордость - это самоуважение! Сюда и входит, как один из компонентов - чувство собственного достоинства!

Лиза Сафронова

ну да.. . а когда перехлестывает, то все превращается в важность...

Lestrigon Lestrigon

Гордиться надо чем-то. Например, пол метровым достоинством. 🙂

Антон Кузнецов

Гордыня - это страшное чувство

Тилли Ток

Гордость это понятие, так сказать, внешнее, которое ближе к взаимодействию человека с внешним миром, оценка им своих поступков. Гордость за них. А чувство собственного достоинства это внутренняя оценка самого себя.
Наверное, одно и то же. Грань очень тонкая...