Маргарита Митюхина

Совместимы ли православие и логика и почему? Аргументируйте.

Ну вот, например, не так давно я спрашивал, почему христиане уверены, что христианство - единственный правильный путь к богу.
Логичным и правильным ответом было бы "Потому что Христос сказал, что единственный путь к Отцу лежит через него. И мы верим в Христа". Христос действительно так говорил, это догма. Логично же?
И как вы думаете, получил ли я логичный ответ? ДА, получил. Из 48 ответивших, нашёлся один человек, который смог ответить, опираясь на логику.

Только он оказался.. .морноном)) ) Православные же больше впадали в эмоциональную лирику и патетику, типа "Потому, что так оно и есть. Бог - истина - цель. а Православие - правда - путь! Вера правая, прямая - единственный путь, ведущий к этой цели! "

Вот я и подумал, быть может православие и логика взаимоисключены?

Смотрите сами:

http://otvet.mail.ru/question/170916039

otvet.mail.ru/question/170916039

Уважаемые атеисты, отвечайте, пожалуйста, по теме. Не давайте повода усомниться в вашей разумности)))

Юрий Крючков

Православие и Логика совместимы и самый яркий аргумент тому, это то университетский курс Логики обязательный предмет в духовных семинариях. Проблема на самом деле затронута очень глубокая, общество в целом очень мало знакомо с логикой, откроем любой журнал, газету, интернет блог и в каждой второй статье найдем логическую ошибку. 70% населения Российской Федерации по статистике Христиане, и вот мы и на тыкаемся на основную проблему, реально из этих 70% ходят в храм 1%, а знают догматы, ознакомлены с богословием и катехизисом 0,0001, и как следствие элементарного невежества, и вера у большинства людей обусловлена во общем то не разумом, а стереотипами, эмоциональными и прочими психологическими факторами и навязанными этим же обществом, ну а тут как вы понимаете о логике говорить не приходиться 🙂

Светлана

Ссылка битая.
Почему нет? Вполне совместимы даже если опустить аргумент про разные виды логик, просто исходит из другого базиса. Другой набор аксиом, только и всего. И, думаю, в логике верующих их особые аксиомы вполне себе подтверждаются и их собственным опытом в том числе.

Venera Bunesko

Католики впервые появились в 1054 году когда На Вселенском Соборе в Константинополе Римляне потребовали признать наместником Бога на Земле Папу Римского на что Ортодоксы - Православные заявили Наместником
Бога на Земле может быть Только Иисус! ! В этом ЛОГИКА не может личность становиться Наместником Бога на Земле.. . по этой причине что воображали себя Богами и появились Наполеон, Гитлер и прочая нечисть!

Мухаббат Насырова

ответ не открывается. Не удивлюсь если Вы окажетесь православным, а мой ответ назовёте ответом мормона))) ) Дело не в логике, а в том что вбитые в мозг догмы сделали Библию мистической или даже магической литературой. Когда я читаю ответы христиан мне очень их жалко и я не в силах помочь ...лишь за редким исключением проскальзывает какая-то мудрость и то в той мудрости обязательно есть подводные камни где нет места ни любви, ни состраданию

Александр Чичёв

Посыл № 1. Бог - есть.
Посыл № 2. Бог - знает, что делает.

Посыл № 3. В Бога можно верить, а можно не верить.

Посыл № 4. Богу до посыла № 3 дела нет.

Умозаключение: Бог дал нам жизнь, чтобы мы сами верили во что хотели, и делали что хотели. Но предупредил, что за некоторые вещи он с нас крепко спросит в свое время, которое никого не минует.

...Вот, с точки зрения формальной логики это выглядит примерно так.

Елена Пятова

Есть разная логика-атеистическая. православная и много других, в каждой из них предъявляют свою картину происходящего

Инок |Moнолит|

Все религиозные пути ведут в никуда. . Путь один-просвящённый атеизм. Религия это кандалы Власти на сознании народа

Дмитрий Майданов

логика это внешний примитивным мир церковь давно продана мафии нет в этих дерьмовых структурах ничего ищещь истину блаватская гурджиев кастанеда мантек чиа вот слоны на которых опирается истина остальные врут безбога в жопе

Натали

православные это такие же свиньи как и все люди.... православные наоборот разрушили учение Христа до основания, путем обмана, но делают вид что все хорошо.. . я сам православный, и все это на виду.... пойми, это обычное стадо которое идет в ад.. . но себя они преподносят белыми и пушистыми.... в Рай может войти только Бог, это Христос достаточно разумно обьяснил....

Анатолий Кузин

человек та придумал

Ян
Яна

Чувак тут вобще нет логики

Н*
Надя *

да, их придумал человек себе на пользу

Дп
Дпомпвл

По христианству безгрешных людей нет. А значит и смысла в религии нет

Елена Васильева

Религия - вид надувательства. Логика изучает и такого рода явления.

Алия Харисова

у всякой религии только два мнения. .
🙂
.. свое и неправильное
Зы за что и воюют

Елена Царькова

Так не только православные говорят. Но и мормоны, и харизматы, и буддисты, и атеисты. Если человек не хочет находить четкие ответы на вопросы то это его дело и нечего докапываться к ним и за счет этого выпендриваться. пойди делом займись

Arkadii Troshec

Логика и вера?) ) читай больше книжек может помогут тебе.

Белла Гусейнова

Во-первых, не морноном, а мормоном, есть такая секта в США... Во-вторых, православие-это вера, в вере нет никакой логики! Человек или верит или нет! Так что логика здесь никаким боком, вопрос абсолютно беспонтовый)

Алексей Валиулин

...ты не успел. Можешь готовить домовину+

Elena Agapova

ну ты то явно нi логичен.

Марина Аникина

Ну если речь идёт о неклассических логиках оперирующих алетическими модальностями, и овременёнными высказываниями, то взаимосвязь ортодоксальной догматики, т. е. того, что определяет онтологический (истор-культурн) смысл демаркации объекта веры и объектов познания на основании Символа Веры конкретной христианской конфессии (если речь идёт о традиционных и исторически сложившихся ветвях христианства), и расширенных законов логики это факт, т. к. например построение универсума который имеет начало и конец во времени в системе Kt, т. е. универсума в котором онтологически есть начало которое можно интерпретировать как осуществление божественной креации, и конец, как Апокалипсис, это такая же логичная возможность этого интенсионального языка, как и построение универсума в котором существует бесконечное прошлое, или будущее, но я думаю вопрос товарища выше вообще не об этом. Логическая, или синтаксическая возможность это достаточно спекулятивная, но изящная вещь. Главное понимать, что во-первых, логическая возможность всегда шире онтологической (т. е. например физической), и что во-вторых, любая теория, если она хочет быть непротиворечивой, то она должна быть неполной, т. к. во всякой теории S1 её теоремы доказуемы из другой системы S2, а теоремы системы S2 доказуемы только из теории S3, и далее идёт рекурсия, т. к. существует недоказуемая из данной системы формула, доказывающая непротиворечивость системы. Последовательность научных теорий, будь то теория эволюции, естественного права, относительности, или не существующих объектов, может быть проинтерпретирована на основании умозрительных и теоретических положений и определений вероучения таким образом, чтобы не вступать с ними в противоречие.