Уколов Константин

садоводческих некоммерческих объединениях

Можно ли заниматься предпринимательской деятельностью в садоводческих некоммерческих некоммерческих объединениях!??? помогите пожалуйста

Юлия Бенделиани

Согласно ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Если Ваше объединение создано после 01.09.2014 г. то согласно той же статье ГК РФ то некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

Для ООО сейчас минимальный УК - 10 000 р.

Если Ваше объединение создано до 01.09.2014 г. то указанное выше положение вступит для Вас в силу с 01 января 2015 г.

PS после приведения устава в соответствие с ГК РФ, Ваше объединение станет товариществом собственников недвижимости.