Галя Душкевич

В России называют - американские горки. (во всех остальных странах называются «русские»)

Евгений

Патентовали в США в 1884 году.
В начале 30-х годов XVIII века придворный токарь Петра I, впоследствии знаменитый российский ученый-инженер и изобретатель Андрей Константинович Нартов, приступил к строительству ПЕРВОЙ в мире «механической катальной горы» в Царском Селе. А в 1735 году аттракцион уже был популярен и вызывал изумление приезжих гостей.

Юля

так же, как салат оливье в России считается французским салатом, во Франции - русским