Сергей Повар

Мусульманам. Женщина, которую оставляет муж согласно Корану должна быть не обделена, но что происходит если инициатор

развода женщина? Разрешено ли это в принципе в исламе?

Ольга

в исламе это не разрешается.

Анна Шилина

сейчас все всем разрешено.. . (в России) . По законам Бога развод запрещен вообще.

Иван Зибрин

без проблем.. . и женщина ничего не должна... хотя развод и порицаем в Коране... но всяко бывает...

Светлана Оболенская

да разрешаеться, если на то есть причины.

Вероника Клименкова

Вы правы. В исламе, конечно, развод не разрешен. Если женщина инициатор развода, значит она несчастна. А бог хочет, чтобы люди были счастливы. В таком случае, пусть она будет счастлива. Бог видит все, и переживания того, кого бросают, и того, кто любит, кого любят и прочее.

Dmitry Voodoo

4.127 Если жена видит притеснение себе от мужа или его отвращение от неё: то не будет на них греха помириться между собою искренним миром: мир есть доброе дело. Своекорыстие постоянно в душе людей; но если вы благотворительны и благочестивы, то… Бог ведает, что делаете вы.
4.128 Вы не можете одинаково быть расположенными к женам своим, хотя бы этого и желали вы; потому и не привязывайтесь к ним всею привязанностью, так чтобы они оставались при вас в каком - то недоумении. Если вы устроите всё в порядке и сами будете осторожны, то… Бог прощающий, милосерд.
4.129 Если же они оба между собой разлучаются, то Бог обогатит их всем от своего изобилия. Бог обилующий, мудр.

...

4.39 Если вы опасаетесь разрыва между обоими, то призовите судью из его родственников, и судью из её родственников; если они оба захотят помириться, то Бог устроит между ними согласие: потому что Бог - знающий, ведающий.

...

2.234 Разводу - два исхода: или удержать жену при себе с благопристойностью; или отпустить её от себя с благотворением. Вам не позволяется брать что либо из того, что отдали вы им, разве только вы оба опасаетесь, что не исполните уставов Божиих, то на вас обоих не будет греха, если она даст за себя ему выкуп. Таковы уставы Божии, и не нарушайте их; те, которые нарушают уставы Божии, - те злочестивы.