Р.
Роман ....ov

Почему об Аврааме сказано, что он «отец всех верующих»?

Марина Денисёнок

Вера благочестивого патриарха Авраама побудила его действовать. Как «отец всех верующих» , он ‘делами оправдался, возложив на жертвенник Исаака, сына своего’ (Римлянам 4:11, 12; Бытие 22:1—14). Как реагировал бы Авраам, если бы ему недостало веры в то, что Бог может воскресить Исаака и исполнить свое обещание о семени, которое должно было произойти от него? В этом случае Авраам никогда бы не согласился отдать своего сына в жертву (Евреям 11:19). Именно благодаря послушанию Авраама, проявленному в делах, «вера достигла совершенства» , или полноты. Таким образом «исполнилось слово Писания [Бытие 15:6]: „веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим“». Готовность Авраама принести в жертву Исаака подтвердила то, что Бог сказал о праведности Авраама раньше. Делами веры он показал свою любовь к Богу и стал называться «другом Божиим».

Олеся. Цухт.

Ибрахим был единобожником.

Александр

Авраам проявлял веру в единственного истинного Бога, исполнял все повеления и за это был назван "отцом всех верующих".

Александр Колыванов

90-летнюю Сару беременеть заставил!

Вадим Ванхельсен

До него видимо были соображающие (в устройстве мира).

Aлексей Жуков

16.121 Авраам был имамом, благоговейным перед Богом, держащимся истинной веры; он не был многобожником;
16.122 Был благодарным за Его благодеяния. Он избрал его и поставил его на прямой путь.
16.123 Мы дали ему прекрасное в этой жизни, и в будущей он будет в числе праведников.
16.124 Потому Мы возвестили тебе в откровении: следуй религии Авраама, который был истинной веры, не был в числе многобожников.

Maxim Belyakov

потому что Авраам первый поверил в Бога