Анна Переверза

колебания, которые возникают под действием внешней переодически ищменяющейся силы, называються...

Максим Афанасьев

ВЫНУЖДЕННЫЕ КОЛЕБАНИЯ

колебания, возникающие в к. -л. системе под влиянием перем. внеш.
воздействия (напр. , колебания напряжения и силы тока в электрич. цепи,
вызываемые перем. эдс; колебания механич. системы, вызываемые перем.
нагрузкой) . Характер В. к. определяется как св-ва-ми внеш. воздействия,
так и св-вами системы. Если внеш. воздействие имеет период Т, то по истечении нек-рого промежутка времени t после начала В. к. система совершает колебания с тем же периодом Т;
такие В. к. наз. установившимися. Продолжительность т установления В.
к. тем меньше, чем больше коэфф. затухания для системы (см. Затухание колебаний). Для колебательного контура (см. рис. ) установившиеся В. к. силы тока J, вызываемые внеш. эдс Е, изменяющейся по гар-монич. закону (Е = Е0 sinwt, также являются гармоническими:

+

http://evf.narod.ru/lec/tema4.1.2.pdf