Александр Горбачев

Почему россияне, практически, перестали замечать Израиль? +

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил,
кого россияне считают друзьями, а кого врагами. Согласно данным опроса,
опубликованного на сайте организации, Израиль не попал ни в одну из
этих категорий, набрав менее одного процента голосов опрошенных, что
можно считать статистической погрешностью. Таким образом, можно сделать
вывод, что про Израиль россияне просто забыли.

Зато
Соединенные Штаты удостоились повышенного внимания респондентов. Как
следует из отчета, двое из троих российских граждан (73%) считают США
главным врагом России. Для сравнения: в 2008 году такого мнения
придерживалась лишь четверть опрошенных (25%). Неудивительно, что на
втором месте антирейтинга с 32% разместилась Украина. Зато Китай в
глазах россиян превратился за последние 6 лет в главного друга страны.
Так сегодня думает каждый второй респондент (51%), тогда как в 2008 году
дружественным государством Поднебесную считали лишь 23%.
Ниже приводится неполный список друзей и врагов РФ, по мнению граждан страны:
Друзья России:
Китай — 51%

Белоруссия — 32%

Казахстан — 20%

Индия — 9%

Бразилия — 4%

Куба — 4%

Аргентина — 3%

Германия — 2%

Армения — 2%

Бывшие республики СССР — 2%

Корея — 2%

Украина — 2%

Монголия — 2%

Страны Южной Америки — 1%

Страны Азии — 1%

Турция — 1%

Сербия — 1%
...
Израиль — ‹1%

США — ‹1%

Страны Евросоюза — ‹1%

Болгария — ‹1%

Польша — ‹1%
...
Враги России:
США — 73%

Украина — 32%

Евросоюз — 10%

Германия — 10%

Англия — 9%

Польша — 6%

Канада — 3%

Франция — 3%

Япония — 2%

Прибалтика — 1%

Литва — 1%

Грузия — 1%

Латвия — 1%

Австралия — 1%

Страны НАТО — 1%

Эстония — 1%
...
Израиль — ‹1%

Индия — ‹1%

Иран — ‹1%
...

В опросе приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42
областях, краях и республиках РФ. Статистическая погрешность не
превышает 3,4%.

Дина Бариева

потому что на передний план вышла Украина, как заноза в одном месте.

Ольга Боева

А что, в принципе верно

Елена Ромашкова

Израиль прежде всего друг и партнёр США! На втором месте место скопления ненавистных пархатых. За что его любить и замечать? Такие же агрессоры как и США!

Нелли Бовина

у то, что сша заняло 1 место из врагов этому есть объяснение, они нашими врагами стали как пал 3-й рейх.

Яна Колесова

сомневаюсь, что Китай наши друзья, уже пытались напасть на нас, значит замышляют что-то )

Мария Николаева

не только Россия