Павел Ребровский

Украинское шествие в Праге: почему чехи кричат "Ганьба! Ганьба! "?

Ек
Екатерина

С украинского языка ганьба переводится как позор, бесчестье или же как порок. Наверное бунтуют против украинского фашизма. (Видео не смотрела)

Ле
Лена

Дело было в далеком 1580 году. Евреи, как известно, в Праге селились кучно - в т. н. Еврейском городе (на тот момент Йозефове) . Среди них были ювелиры, лекари, ростовщики (банкиры) и представители других профессий, но не было ни одного землепашца, кузнеца, животновода, дояра, птичника.. . Однако периодически церковь устраивала на них гонения, но все как-то затихало. И вот один священнослужитель по имени Тадеуш, ярый противник евреев, в очередной раз попытался нарушить покой и согласие и спровоцировать новые суеверные обвинения против евреев. Рабби Лев предложил тогда пражскому кардиналу организовать научную духовную полемику...