Николай Чуланов

Гости после 23 часов, можно или нет?)

Ситуация 2 собственника в коммунальной квартире, собственность не долевая (в свидетельстве указано конкретная комната, а не доли) .
1. Можно ли оставлять гостей после 23часов, если второй собственник коммунальной квартиры против?

2. Можно ли сдать в аренду комнату, если второй собственник коммунальной квартиры против?

Буду благодарна за ссылки на закон.

Спасибо.

Алексей Пототаев

Гости могут оставаться до 90 дней без регистрации, потом должны зарегистрироваться. Через 5 дней о них нужно заявить для начисления платы за воду и т. д, если нет счётчиков. А вот на сдачу комнаты в наём согласие нужно, Верховный суд занял такую позицию.

Катюня Андержанова

Ссылок не дам, но второй собственник легко может в этих ситуациях вызывать полицию, и будет прав.

Татьяна Соколова

Людмила, с фига он прав, то будет?
Где-то читал, что если лицевые счета разные, то и сдавать можно без согласия.
По поводу гостей не знаю, но в любом случае, если даже нельзя, то можно гостя оставить в комнате, а милиция без разрешения суда или ходя бы прокурора не может проникать в ваше жилое помещение, тем более у вас "конкретная" комната...

Никита Поляков

В коммунальной квартире вы можете делать, что хотите: принимать гостей, сдавать. Но есть нюанс: у вас в долевой собственности МОП (места общего пользования - читать ЖК - жилищный кодекс) , соседи могут активно противостоять (не пускать гостей в туалет, менять замок на Своей общей входной двери (никто не запретит) и пр. - надо жить дружно. -
тогда и вы выгоняйте всех, кто не прописан.