Ai
Aid

Чем выше температура тела (физика) , тем быстрее вращаются атомы? И, наоборот, чем ниже температура, - они замедляются?

Как предстоит там на атомном/молекулярном уровне при перепадах температур?

Елена Селиверова

Да, верно
Но не только вращаются, ещё и движутся ( в твёрдом теле - колеблются)

Есть теорема о том, что энергии всех возможных движений - колебаний и вращений - равны. И сумма всех этих энергий - как раз и есть температура

Анастасия Бриллиантова

Насчет вращения мудро замочил. Как интеллект штаны (((

Геннадий Терёшин

эх, зря построили коллайдер, всё оказалось намного проще )

Костик Жест

ну да, температура влияет на скорость движения атомов. Как например микроволновка, не нагревает сам продукт, а ускоряет атомы, за счет этого пища нагревается.

Даша Елманова

Совершенно верно! Но не все вещества ведут так себя, к примеру полимеры, так как в их структуре отсутствуют свободные атомы, чем собственно и обуславливается их непроводимость (диэлектрики).

Виталий Пученков

Температура в простейшем случае (когда есть атомы и молекулы) - это, если не ошибаюсь, средняя кинетическая энергия молекул. А она зависит только от массы и от скорости.

Обычно при нагревании скорость молекул увеличивается. А вот если пойдет какая-нибудь химическая реакция, то ответить не возьмусь. Возможно, могут образоваться более тяжелые молекулы, которые будут двигаться медленнее, чем двигался "исходный материал" для них. А температура при этом будет выше, чем перед началом нагревания.