Vadim

Много ли может быть смыслов и оттенков у молчания?...

Merei

+ , -0 ( три и бесконечность))

Юлия Евтюхова

конечно, молчание- согласие, протест, игнор, смирение, презрение

Игорь Тофан

Добавить нечего!

Анастасия Титовец

я когда то отвечала на подобный вопрос... несколько лет назад... а кажется, что несколько жизней назад... покажу Вам тот ответ.... ссылку уже не найду... так что прямо здесь...
много букв конечно).... но может Вам всё же будет интересно...

молчание.... нанизанные на нити ожидания слова, непроизнесённые, но прочувствованные беззвучным ответом на немой вопрос....
молчание.... такое разное, многогранное в своём сокрытом от суетливой невнимательности значении....
может быть тихим-тихим... и тогда надо прислушиваться, чтобы заметить...
а может быть громче всех звуков, оглушая своей значимостью...
молчание по сути СЛУШАНИЕ - себя... мира...
молчание-размышление, молчание-ожидание, молчание-страх... молчание-растерянность на перепутье... или молчание-сосредоточенность в делах и обучении... молчание-восприятие...

оно может быть вязким, бесцветным, заполняющим всё пространство туманной пеленой безысходности, отречённости боли в себе - безголосый крик одиночества.... когда просто некому.... и не для кого....

оно может быть яростным, кипящим обидой, взрывающим молниями гнева изнутри, прорываясь сквозь взляд нетерпеливым укором и упрямством невысказаться, вопреки желанию высказать всё...

оно может быть безутешным комом слёз в горле, наполненным скорбью потери.... когда все слова - потеряли свой смысл.... и нет ни желания, ни сил его искать....

молчание может быть наслаждением.... когда сливаясь душой с красотой и гармонией окружающего мира, расцветает внутри таким многоцветным коктейлем покоя и ликования, что слов становится слишком много, они торопятся высказаться все сразу, наберебой, взахлёб!!!. и столпившись на выходе, застывают в неуёмном восторге перед выличием Природы ( да и нужны ли ей слова?)), высказав всё этой вдохновенной наполненностью впечатления...

молчание.... может быть уютным, трепетным, понимающим.... когда души так близки, что шепчутся без слов, со-прикасаясь в со-Впадении чувствования миров друг друга и мира одного на двоих.... говоря так много между строк, что слов не хватит это передать... но понимание - бесконечно ясно, естественно как дыхание, беспредельно как любовь,...

молчание.... когда слов слишком много.... когда слов нет... когда слова бессильны, чтобы передать....
молчание - для себя в мире... для мира в себе... чтобы понять.... чтобы быть понятым.... чтобы пережить этот миг....
чтобы сохранить надежду!...

Андрей Иванов

Главное не то что мы говорим, главное то что мы излучаем.

Сергей

молчание есть во всём даже кричащем, а бывает молчание без Молчания