Виталий Юрьевич

Молчание тоже ответ, а не знак согласия? А сколько смыслов молчания вы знаете?)

http://www.youtube.com/watch?v=MTvgK9o_sCg

Каменный Лев

Давайте попробую подсчитать.. .
1. Одобрение
2. Трусливое неодобрение чьим-то действиям или боязнь возразить на чьи-то слова
3. Тактичное умолкание (например, из-за нежелания возражать, портить отношения, неуместности спора, желания произвести хорошее впечатление)
4. Отсутствие собственного мнение по какому-то вопросу
5. Полное презрение к человеку или его мнению, или проявление через молчание собственного высокомерия
6. Комфортное молчаливое размышление между близкими собеседниками над только что сказанным
7. Многозначительное молчание, как намек или предложение додумать мысль собеседнику
8. Растерянность (не знаешь как реагировать на чьи-то слова или действия)
9. Смущение (и как следствие - спутанность мыслей и неспособность найти нужные слова или тему для разговора)
10. Выражение почтительности или невозможность нарушить молчание первым по нормам этикета
11. Нежелание нарушать тишину, погруженность в собственные действия, мысли, грезы
12. Понимание полной бессмысленности слов в какой-то ситуации
13. Молчание из-за ощущения ненужности или избыточности общения с помощью слов, когда достаточно взгляда, улыбки, прикосновения, чтобы гораздо полнее и точнее выразить все что думаешь и чувствуешь по отношению к собеседнику
14. Молчание в силу настороженности и сконцетрированности на окружающем мире или людях, когда важно понять их намерения, и не обнаружить свои - тогда слушаешь, все подмечаешь, но молчишь
15. Молчание, как проявление полного восторга от увиденного или услышенного
16. Молчание, как следствие шокового состояния или проявление отвращения

Похоже, что продолжать можно еще долго.. . но умолкаю в силу:
17. усталости от уже сказанного (написанного).

Ол
Оля

Не знаю кто придумал, что это знак согласия (хотя, поговорку эту, конечно, знаю с детства) . Знаю, например, про Джавахарлала Неру (Махатму Ганди) . Читал когда-то, что когда он бывал с чем-либо НЕ согласен в словах собеседника, он просто умолкал. И молчал:) . Такой у него был жизненный принцип - никогда не произносить слова "нет":).
Так что "знак согласия" под Б-О-О-ЛЬШИМ вопросом:).

Альберт Туляков

когда человек молчит в ответ: он
-сомневается,
-формулирует ответ на сложный вопрос,
-мягкая форма отрицательного ответа,
-согласие
(на самом деле сколько ситуаций столько и значений этого не однозначного жеста)