Руслан

реально ли вырастить авокадо из косточки? у кого получалось?

Pavel Simindeyev

Лучшее время для проращивания косточки - конец зимы и начало весны. Росток выглянет на белый свет лишь через 2-2,5 месяца и как раз поспеет к летним солнечным дням: для подрастающего малыша-авокадо очень важен свет.

Прежде всего оставьте "свежую" косточку полежать неделю при комнатной температуре. За это время подсохнет и легко снимется верхняя светло-коричневая шелуха: ее лучше удалить, чтобы не загнивала во влажной среде.

Затем приготовьте любой горшок диаметром не меньше 8-10 см и высотой 10-12 см. Заполните его обыкновенной садовой землей - ее можно купить в цветочном магазине. Только не берите содержащую большое количество торфа: он плохо удерживает воду, пересохшие его кусочки жидкость практически не впитывают, а влага для авокадовой косточки - первое дело.

Посадите ее острым концом вверх - именно отсюда крошечный зародыш будет пробиваться к свету. И неглубоко - правильно посаженная косточка должна "выглядывать" из земли приблизительно на 1 см. Увлажните почву хорошенько, чтобы вода вытекла на поддон.

И запаситесь терпением по меньшей мере на 2 месяца. Почва в горшке должна быть всегда очень влажной, иначе косточке трудно разбухнуть. Поэтому поливайте авокадо ежедневно, особенно если горшок стоит недалеко от батареи. Не теряйте оптимизма: в один прекрасный день вы увидите, что из горшка выглядывает крепкий росток с двумя листиками на верхушке.

Расти деревце будет буквально не по дням, а по часам. Чтобы оно сохраняло стройность и красоту, соблюдайте несложные правила.

За год растение достигнет метровой высоты - это и есть его любимый комнатный размер.

Ольга

Реально, конечно. Практически у всех получалось. Но не у всех получалось потом сбагрить некрасивое растение в нормальное место. Не возитесь с ним. Разве что, если сильно интересен процесс проращивания.

Николай Коженцев

Реально, растет потом быстро, но не красивый

Ри
Рита

Растение будет жить и расти, но плодоносить не будет скорее всего
Довольно декоративное, но крупномер
Свой собираюсь отнести в офис, поставлю на пол.
2 косточки летом выбросил на компостную кучу. Проросли.
Пересадил в почву. Посмотрю как они подружатся с морозами.
А вдруг приспособятся))))