Юлия Балашова

реально ли из косточки мандарина или апельсина вырастить деревце с плодами, у кого получилось

Re
Renat

Вырастить деревце реально, чтобы плодоносило надо будет прививать.

Юлия Семёнова

Время нужно или привить деревце из семечка. Всходят они хорошо если сразу из плода. При соблюдении некоторых мер можно добиться и без привоя цветения. лет чере 7 в среднем. хочешь только цветения посади грейпфруты или помело. они часто цветут на первом году, но плодов не завязывают и часто потом гибнут. У меня только сортовые лимоны, из семечек постоянно проростают, ребенок вечно в горшки закапывает, решила с одним повозится и заставить быстрее зацвести.

Евгений Тебякин

Реально, но для этого нужны необходимые условия: Ежедневный солнечный свет (либо электролампы) , регулирующаяся температура. Если температура резко понизится, то уже ничего не вырастет. Я пробовал растить лимон дома, вырос, но плоды не дал. Нужно специальное оборудование для того, чтобы из косточки выросли плоды. Желаю вам удачи!

Анастасия Голубева

Из лимона можно, но надо прививать. А из апельсина-мандарина дерево вырастить легко, но плодов не дождетесь. Опять же, если только привить. У нас на работе апельсин больше 30 лет рос и все без толку. В прошлом году надоел-выкинули.

Se
Sergey

Читая комментарии, лимон, мандарин, апельсин дает всходы после прививки с декоративно цветущим растением, у меня лимон дал плоды через 3 года, в этом году было 5 крупных лимонов.