Нина Глушенкова

понятия договора розничной купли продажи?

Сергей Рябцев

Это публичный договор, который предполагает специальный субъектный состав.
Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, взаимный, публичный.
По договору купли-продажи товара продавец, осуществляя предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Виды договора розничной купли-продажи:
продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара (ст. 497 ГК РФ); продажа товаров с использованием автоматов (ст. 498 ГК РФ): продажа с условием принятия товара (покупателем) в определенный срок (ст. 496 Г К РФ); продажа с условием доставки товара покупателю (ст. 499 ГК РФ); договор найма-продажи (ст. 501 ГК РФ) . Перечисленные виды не исчерпывают всех особенностей договора розничной купли-продажи, совершаемых на практике.