Евгений Иванов

Квартиранты не хотят выселяться!

Вопрос задаю от лица мужа.
Ситуация
такая-г. Нальчик. Несколько лет назад заселил квартирантов в свою
квартиру, договоров с ними не заключал, была устная договоренность о том
что они оплачивают небольшую стоимость аренды (5тыс. ) и все
коммунальные платежи. Сам проживаю в Москве. Платежи за квартиру они
осуществляли блиц переводом через сбербанк каждый месяц. Квартплату они
платили сами. Последний год стали перебои с оплатой за квартиру, стали
задерживать, не брать трубку и т. д. ругался, предупреждал но все
бесполезно. 15 числа прошлого месяца они должны были сделать мне перевод
денег но этого не произошло, 21 сентября я им позвонил чтобы прояснить
ситуацию, оказалось у них проблемы (ну как обычно) спросил платят ли они
коммунальные платежи. Ответ был положительным. Я позвонил в ЖЭК и
разные подобные организации-оказалось что они не платили коммунальные
услуги уже год! Сумма долга образовалась приличная. Я позвонил, на
повышенных тонах сказал что выселю. Они сказали что все оплатят,
подождите и т. д. и т. п. естественно оплаты по сей день нет. Решил туда
ехать. Возможность появилась только сегодня. За три дня до этого я
позвонил и сказал что 5 числа приеду и чтобы они освободили квартиру.
Приехав сегодня, их не оказалось дома и в дверях была "слезная" записка
что сейчас ее нет, она придет позже, у них проблемы, больные дети и т.
д. что будте человечны так нельзя поступать. Позвонил им поднял трубку
один из квартирантов. Я сказал что они должны выселиться и вариант об
оплате или чем то еще не обсуждается, началось опять давление на
жалость. Вообщем я сказал что закрою квартиру и они больше не войдут.
Они сказали что я не имею права там их личные вещи (там у них диван,
стиральная машина и личные вещи) . Вообщем я сказал тогда я приду с
участковым, на что мне начались угрозы что мы заявим что вы не законно
сдаете квартиру и т. д. и т. п. На что я ответил что я готов заплатить,
но жить вы здесь не будите.
Вопрос- Имею ли я право просто закрыть квартиру? (Не проблема вещи отдам, пусть приезжают за ними)

И
еще ходил к участковому, сказав что мне нужна квартира для собственного
проживания с семьей а они не хотят выселяться, на что он ответил что
выселить вы их можете только по решению суда, якобы что новый закон в силу с этого года вступил что даже устная договоренность дает право им там жить, и добавил ну типа жить вам
там ник то же не запрещает.. . что делать??? ?
Звонил квартирантам
сказал что закрою завтра дверь если они не выселяться, а они мне-вы не
имеете право там наши вещи! мы сами позовем участкового!
что делать??? ?

Т. е. по их настрою они выселяться вообще не хотят (естественно живут за пол цены и еще комуналку не платят)

Светлана Иванова

Нашли у кого совета просить) . У участкового) . Он-то откуда знает? Вы имеете полное право сменить замки, закрыть квартиру и никого туда не пускать, никакой суд вам не нужен, так как договора у вас не было, никаких обязательств на себя вы не брали и жили они там исключительно по вашей доброй воле, которая закончилась) . Это ваши квартиранты пусть в суд обращаются, если считают свои права нарушенными.

Дмитрий

пришел, вынес, поменял замок и.. . всем в сад.

Юл
Юлия

Что за дурь такая?? ? Вы не понимаете, что это ВАША собственность?
Хватит миндальничать! Перекрывайте ВАШУ дверь - меняйте личинку замка. В ВАШЕЙ квартире нет их вещей и быть не может. Войти в вашу квартиру никто не может, включая полицию (только с ордером на обыск) - поэтому проверить наличие вещей нельзя. Если попытаются взломать - вызываю полицию - бандиты напали!

Главное, сами не произносите, что сдавали - нет договора, ничего не сдавал. Про деньги на карту - не ваше дело, он мне должен гораздо больше. Налоги вам платить не с чего, т. к. нет договора, нет доказательств, расписок - главное сами НЕ признавайтесь ни в чем -

Этим хамам по-тихому скажите : вещи отдам через 2 часа в обмен на все долги.

Платить коммуналку сейчас можно хоть из Хабаровска самому.

Volk Dolinovich

Мои знакомые были в подобной ситуации, самый лучший вариант-берете под белы рученьки участкового, в его присутствии описываете все что в квартире находится, после чего он подписывается под этим, затем меняйте замки и все. Договоритесь с ними когда м где передать им вещи, после чего куда нибудь их им привезите, заставьте подписать что именно вы им передали и пусть гуляют. более законный и долгий путь-через суд. Но на вашем месте сделала бы все самостоятельно)

Ра
Раяз

А участковый такими вещами и заниматься не будет пока вы не напишите заяву о самовольном захвате квартиры да и то после решения суда, т. е. месяцев через... много. А вы еще как самый честный не посоветовавшись с умным человеком (подчеркиваю- с умным) растрындели свою ситуацию.. .
НО в законе ясно прописано, что собственник имеет право защищать свою собственность любыми непротивозаконными действиями.
А потому схема ваших действий такова: вспомнить поговорку "благими намерениями дорога в ад вымощена" и действовать как собственник, а не как мямля. Потому либо сами, либо с умеющим человеком вскрываете замок и меняете его на новый. И спокойно ждете пока придут ваши знакомые за вещами. Все разговоры о детях и болезнях пресекаете сразу-вы не врач и не воспитатель в детсаду. О налогах-пусть стучат в налоговую, а вы сами будете решать проблему если докажут, что вы сдавали квартиру. О шмотках-если не заберут в течение суток, то выбросите на помойку, вы не камера хранения и они вам за это не платят.
Суда не бойтесь - все, указанное в иске, должен доказать истец. А потому никто не будет соваться в суд без договора... Да и место нахождения ответчика-в Москве:))) Если даже дело дойдет до суда, то вам любой адвокат расскажет как себя вести.
И не переживайте так за людей, которые не оценили вашу заботу - не знаю в Нальчике сирот, у всех родня, всегда можно найти временный кров.

Сергей Царёв

А пусть докажут, что это их вещи, они же там не прописаны. Мало ли, просто в гости заходили к вам.

pe
petrovalv

мне своих пришлось разгонять с помощью старшего брата и стволов. по другому никак

Наталья Бутенко

По закону документация на квартиру на Ваше имя, т. е. Вы законный владелец недвижимости. А со своим имеете право поступать так, как пожелаете. Так что сами ведите участкового и выселяйте. Они не имеют никакого законного права на вашу жилплощадь, если, конечно, Вы их не прописывали там. А то, что по закону, даже устное разрешение дает им право там жить-бред. При коммунизме расселяли к разным семьям тех, у кого нет жилья, но мы-то живем в другое время. Ведь Вы могли и уточнить период их пребывания там и это не оспорить. Вообщем-закон на Вашей стороне.

Е....

Пусть позвонит им и даст срок 2-3 дня забрать вещи

Сергей Матросов

Проходил Правда года 2 назад Дал участковому сто баксов после обяснения ситуации Он пришел и сказал на каком основании? Покажите Нет договора Чтоб завтра никого не было а то приду не один Они про налоговою А он - не моя епархия Идите туда и доказывайте Мое дело что вы здесь не были без оснований Уехали....

Надежда Ильина

Участковый вам какой то попался, нет никого закона и не надо никакого решения суда. Приезжаете выкидываете их вещи звоните говорите что выкинули, Если не будите отдавать вещи это самоуправство.

Ольга Егорова

Оплата коммунальных услуг в договоре отдельной строкой..