Аленчик Капитонова

Кадастровая или инвентаризационная стоимость?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, по какой стоимости рассчитывается госпошлина нотариуса (инвентаризационной или кадастровой) на наследуемое имущество, если человек умер в марте 2014 года. Спасибо!

Юля Пархоменко

Смотри ст. 333.25 5) второй абзац НК РФ!! ! Не имеет право навязывать рыночную, кадастровую стоимость !!.Представляйте инвентаризационную в 10 раз меньшую кадастровой !! Вплоть до замены нотариуса или жалобы в нотариальную палату на незаконные действия нотариуса!!

Гузель Ханнанова

иногда инвентаризационную труднее добыть
без техпаспорта не дают

за него приходится платить как за новый (((

А кадастровая проще

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new

Максим Драпов

По любой, по выбору НАСЛЕДНИКА.

Вадим Ковалев

в ноябре прошлого года оплачивала по кадастровой стоимости, хотя и документ по инвентариз. был - во всех инстанциях ссылались, что закон поменялся