Александр Кметь

С 01.06.2006 запретили купировать хвосты и уши многим породам, но купировать продолжают до сих, поговаривают (+)

...о новой "волне" запрета, поговаривают о том, чтоб ужесточить этот запрет, ведь несмотря на указ от 01.06.2006 купированные собаки до сих пор выставляются наравне с "нетронутыми", сейчас многие питомники не купируют ни хвосты, ни уши даже петам, ветклиникам отдадут распоряжение, что нельзя без медпоказаний купировать. Лично я наоборот приверженец купирования, мне просто интересно, доколь можно еще завести себе одну из таких собак и любоваться ее гармоничным видом. Дурдом придумали, чесс слово, стандарты ж не идиотами придуманы. , а с некпированными ушами и хвостами больше проблем, собака теряет тот гармоничный облик, ту присущую ей породную стать... Некупированных доберов, ризенов, боксеров (особенно!!) и т. п. ну не воспринимаю наравне с купированными. .
И если уж мы живем в России, то как это будет отслеживаться? )

В поисковике искала, там все глухо.. .
А то ж все между ризеном и ЮРО метаюсь, если этот указ вступит в полную силу, то конечно я ризена брать не буду, хоть внешность в собаке для меня не главное, но тоже не на последнем месте

На урове ФЦИ вот и приняли, 9 лет как приняли, но однако Россия не торопится подчиняться, да, на международные выставки купированную собаку не пустят, а внутри страны, ну внутри России в нашем случае пока что купированные собаки тоже есть и немало.

Катя

В России всё будет как обычно. То есть через тазобедренный сустав. В этой стране всегда был легальный тонкий чистый ручеёк легальной деятельности и широченная мутная река нелегальной деятельности в любой области, не вижу предпосылок чтобы что-то изменилось. Лично мне нравятся породы с ушами и хвостами, которые не купируются. Однако если запрет будет распространён на купирование прибылых пальцев, которые собаке будут всю жизнь жить мешать, то я его просто не пойму. Вообще двойные стандарты какие-то: как неплеменных животных кастрировать поголовно без медпоказаний, так это делать нужно обязательно, а как хвостик и ушки почикать - так преступление перед всем животным миром разом. Хотя кастрация оказывает влияние на гормональный статус животного ( у самок так вообще половина ливера вырезается) , а отбрубленные уши и хвосты вообще никак не изменяют процессы в организме. Короче, чушь это, а не гумманизм, из пальца высосали и весь мир этим заплевали.

Катюша Федосеева

если будет принято на уровне ФЦИ. значит Россия никуда не денется и будет следовать инструкциям

Ульяна

В РКФ запрета на купировку не было и нет. В некоторых странах Европы есть запрет на купировку не только ушей и хвостов, но и прибылых пальцев. Экспонировать там вы собаку не можете. Вот и все. В России вам никто не запретит купировать свою собаку.

Елена Морозова

Да уж.. . Когда впервые увидела добермана "в чем мать родила", то долго не могла поверить, что это он и есть 8-О

Наталья Мазаева

Для меня вообще без разницы, купированные уши или нет. Всех люблю: ) Как ты уже сказала, внешность не главное.
До 2006 года не было запрета, уши купировали. Сейчас уже никак не вернешь их обратно, теперь что, в выставках не участвовать? Мне наверное не понять этот "гармоничный облик, ту присущую ей породную стать", мне лишь бы это чучело было здорово и активно 😄

Алексей Плотников

Что-то, вероятно, жизненный опыт, мне подсказывает, что узнаем мы об этом не заранее, а как всегда - оппа, и уже месяц как нельзя, а мы забыли вам сказать.

Мне тоже вся эта псевдогуманность. . блин, сук без всяких медпоказаний стерилить - это норм, подумаешь, полостная операция, а ухи и хвост - криминал.

Александр Суслов

все может и будет так, как Вы сказали... однако у нас нет служб, чтоб следили за купированными хвостами и ушами. В ветеринарной службе могут обязать докладывать ветеринара о факте купированных ушей, но будут ли они это делать? левое течение у нас всегда было и будет. сейчас тенденция идет ко всеобщей истерике по поводу гуманизма в отношении животных. мое мнение - лучше запретили бы котам яйца отрезать)))

Миша Маликов

я бы отказалась от выставок, но купировать стала бы.