Эляна Шевченко

Принцип неопределенности Гейзенберга Объясните пожалуйста своими словами.

Галина *****

Если совсем просто, - невозможно установить точное расположение в пространстве постоянно движущегося объекта, можно только предполагать, в какой области пространства он находится.

Ка
Катерина

Читай учебники, они - рулез!

Евгений

Если операторы двух физических величин не коммутируют, то их нельзя одновременно точно измерить.
Например для импульса и координаты dx*dp>=h

Владислав

НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ПИИНЦИП, фундаментальное положение квантовой теории, утверждающее, что характеризующие физическую систему т. н. дополнительные физические величины (напр. , координата и импульс) не могут одновременно принимать точные значения; отражает двойственную, корпускулярно-волновую природу частиц материи (электронов, протонов и т. д.) . Неточности при одновременном определении дополнительных величин связаны соотношением неопределенностей, которое для неточностей и в определении координаты х и проекции на нее импульса P имеет вид: ћ, где ћ— Планка постоянная. Соотношение неопределенностей для энергии E и времени t: ћ