Олька Брыкова

почему в начале 90 торговать на рынке было гораздо лучше чем работать

Александр Shyrik

В стране мягко говоря был коллапс, от которого не избавились до сих пор. Почти все предприятия переходили из рук в руки или же закрывались, а те что не закрывались выпускали такое что до сих пор вспоминать страшно и стыдно, вроде ДСП почти без клея и с консистенцией шоколада или косые выключатели или дрели, которые сгорали через 15 минут, по этой же причине когда берут детали с хранения смотрят на дату выпуска - все что в промежутке с 1990го по 2002й считается мусором по умолчанию. При этом работникам как правило или не платили или платили с большими задержками - полгода, год и то могли заплатить тем, что выпускал завод, после чего появлялись коробейники в вагонах - едем через Гусь - Хрустальный? Значит будут с хрусталем гулять. Шахтеры сидели перед белым домом и стучали касками, поскольку им вообще ни рубля не заплатили.
Ну и куда деваться с этой подводной лодки? Или свой бизнес с чудовищными рисками или торговать.

Рыжая Ирония

Потому что на предприятиях вообще не платили.

Э_
Элька _@_

Во-первых, чтобы торговать на рыке, много ума не надо. По сложности, торговля сильно уступает любой рабочей специальности. В 90-е, в результате реформ были разрушены экономические связи, как внутри страны, так и связи со странами так называемого социалистического лагеря. Следствием стала остановка сотен предприятий в новой России, что привело к дефициту товаров и массовой безработице. И для многих выходом из сложного материального положения оказалась спекуляция, находившаяся в СССР деянием наказуемым.

Сергей Винс

НиКК, вы наверное никогда не торговали, поэтому говорите, что чтобы торговать ума не надо) ) сколько женщин оставили на рынках здоровье, потому что тягали баулы по 100 кг на своих плечах и стояли на морозе, чтобы заработать деньги. При этом, рабочие специальности обычно реализуются в теплом помещении и имеют ограниченный рабочий день. А в торговле на рынке могло не быть ни одного выходного дня в течение многих лет, я уже не говорю про отпуск. К тому же, конкуренция на рынке провоцирует гибкость ума, потому что ваша задача продать как можно больше и подороже, а это не всегда легко сделать, особенно, если вокруг продают товар, похожий на ваш, или вообще идентичный вашему) ) У меня очень многие знакомые работали на рынке, продавали разные товары- как одежду, так и продукты питания, я тоже подрабатывала на рынке, когда была студенткой, с полной ответственностью заявляю, продавать - это тяжелый труд, на котором можно стать инвалидом. А что касается вопроса, то на рынке было торговать не лучше, а хуже, чем иметь нормальную работу и стабильную зарплату, но у людей выхода не было, чтобы элементарно кормить семью. Работы нет, предприятия закрылись, зарплаты нет, что делать- голодать или идти на рынок, где всегда были вакансии??

Сергей Рожнов

потому что за работу вообще не платили.