Gusserus

Что из этого списка подходит России 90-х и что нынешней?

Респу́блика (лат. res publica — «общее дело» ) — форма
государственного правления
, при которой все высшие органы государственной
власти либо избираются на определенный срок, либо формируются общенациональными
представительными учреждениями (например, парламентом), а граждане обладают личными и политическими
правами. Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающей наследственный или иной не выборный способ
передачи власти.

Плутократия (др.-греч. πλοῦτος — богатство, κράτος — правление) — форма правления,
когда решения правительства определяются мнением не всего народа, а влиятельного класса богатых людей[1], при
этом существует глубокое социальное
неравенство
и низкая социальная
мобильность
.

Корпоратократия (англ. corporatocracy —

«власть корпораций» ) — форма правления государством или политическая система, при
которой власть осуществляется через могущественные и богатые корпорации.

Бюрократия (от фр. bureau — бюро, канцелярия и греч. κράτος — господство, власть) — под этим словом подразумевают то
направление, которое принимает государственное
управление
в странах, где все дела
сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию (начальства) и
через предписание (подчинённым) ; также под бюрократией подразумевают класс лиц,
резко выделенный из остального общества и состоящий из этих представителей
центральной правительственной власти.

Тоталитари́зм (от лат. totalis —
весь, целый, полный; лат. totalitas —
цельность, полнота[1][2]) — политический режим,
имеющий полный (тотальный) контрольгосударства над всеми аспектами жизни общества и
человека.

Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία (oligarchia) — «власть немногих» , от др.-греч. ὀλίγος (oligos) — «немногий» и др.-греч. ἀρχή (arche) — «власть» ) — политический режим, при котором власть
сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например,
представителей крупного монополизированного капитала[1]) и скорее обслуживает их личные и групповые
интересы, а не интересы всех граждан.

Кумовской капитализм (англ. Crony capitalism) (возможны иные варианты перевода — блатной
капитализм, капитализм
для своих) — термин,
обозначающий капиталистическую экономику, в условиях которой успех в бизнесе зависит от личных связей
бизнесменов с государственными служащими. Такие связи используются для
получения лицензий, государственных заказов, субсидий и т. п.

Клептокра́тия (от др.-греч. κλέπτειν — воровать и κράτος — господство, власть; буквально «власть
воров» ) — идеологическое клише, применяемое к правительству, контролируемому
мошенниками, использующими преимущества власти для увеличения личного богатства
и политического влияния, с помощью расхищения государственных средств, иногда
даже без попыток имитации собственно честной службы народу. Для клептократии
характерна коррупция и лоббизм.

Государственно-монополистический капитализм — «форма монополистического капитализма,
для которой характерно соединение силы капиталистических монополий с силой
государства»

Katya

Клептократия - и тогда, и сейчас. Неравенство у нас ужасающее, социальная мобильность низкая. С 90-х эти тенденции конечно усилились. Но все пошло с приходом к власти Горбачева, с 1985 года.

Соколова Юля

Россия не республика, Россия деспотская страна, где правит деспотизм и его прислужники...

Илья М

Сейчас полутоталитарная клептократия.