Анна Ковалькова

Внимательно прочитайте текст, обратите внимание на выделенные слова и выполните задания.

. В 1812 году генерал-губернатором Москвы был назначен граф Федор
Васильевич Ростопчин. Во время Отечественной войны он стоял у истоков
формирования Московского губернского ополчения. Для москвичей, оставшихся в
городе, по его распоряжению выпускались так называемые «ростопчинские листки»
или «афишки» , в которых печатались сводки с театра боевых действий, некоторые
приказы по армии, обращения к народу Государя и Святейшего Синода, а также
памфлеты, высмеивающие французов. Перед Вами фрагмент обращения к народу
Святейшего Правительствующего Синода, помещенный в «ростопчинской афишке» от 09
июля 1812 года. Внимательно прочитайте текст, обратите внимание на выделенные
слова и выполните задания.

«По благодати, дару и власти данным нам от Бога и Господа нашего
Иисуса Христа, Его великим и сильным именем взываем ко всем благоверным чадам
Российской церкви… Богом спасаемая церковь и Держава Российская доселе была по
большей части сострадающею зрительницею чужих бедствий как бы для того, чтобы тем
более утвердилась в уповании на промысл, и тем с большим благодушием
приготовилась сретить годину искушения. Ныне сия година искушения касается нас,
Россияне! Властолюбивый, ненасытимый, не хранящий клятв, не уважающий алтарей
враг… покушается на нашу свободу, угрожает домам нашим и на благолепие храмов
Божиих… простирает хищную руку. Сего ради взываем к вам, чада Церкви и
Отечества! Приимите оружие и щит, да сохраните верность и охраните веру отцов
наших. Не щадите временного живота вашего для покоя церкви, пекущейся о вашем
вечном животе и покое. …Да воздвигнет из вас Господь новых Навинов, одолевающих
наглость Амалика, новых судей, спасающих Израиль, новых Маккавеев, огорчающих
царей много и возвеселяющих Иакова в делах своих… Церковь, уверенная в неправедных
и не Христолюбивых намерениях врага, не перестанет от всей кротости своей
вопиять ко Господу о венцах победных для доблестных подвижников и о благах
нетленных для тех, которые душу свою положат за братию свою… »

Юлия

Ах, наивная вы наша.. . Ждите.