Станислав

со скольки месяцев лучше приучать ребенка к горшку?

Ал
Алсу

вот тут посмотрите, доктор рассказывает про горшок https://www.youtube.com/watch?v=sDU8kuGiwVE

Олеся

Не парьтесь, к году начнете - быстро научится. а будете с трех месяцев пыхтеть - как раз до года и промучаетесь.

Юл
Юлия

с 10 приучали и очень этому довольна, без слез и истерик . И уже с году мы по большому только в горшочек ходим. А по маленькому в 1,4 научились, Но бывают случаи когда заиграется и забудет попросится.

Анна

с 24 месяцев. это не шутка. старшую дочку в два года стала приучать, так через месяц полностью отказались от подгузников и ночью и на улице. средняя дочка никак не хотела приучаться, зато в два года и два месяца сама сняла с себя подгузник, и больше не дала его надеть. все мои попытки приучить их к горшку ранее двух лет, закончились фиаско.

Vesna

С 1.5 лет. Раньше только дрессировка.

Ольга

Если ребенок сам в состоянии снять штаны и сесть на горшок, значит, пора))

Юл
Юлия

Как сел - так и начать высаживать ...Моя села ровно в 6 мес и в 6 мес. и неделю уже стали в горшок ходить ...у нас их два ...один в комнате и другой на кухне, т. к. после приема пищи новая еда выталкивает старую ...летом походный горшок всегда был с нами ...ни одного памперса не надели ...сущая экономия и не парили писюльку в памперах ...горшок уважаем, хотя, по вечерам бывают и "обшибочки", но в целом - дочь знает что и как туда делать ...остается дело за малым ...

Ни
Ника

Если Вам важны свои нервы, то после 2-3 лет само то. Можно и до 5 лет памперсы покупать. Если ребенок, то с рождения. Ребенок будет показывать когда он хочет, а Вы подскакивать. Как в ответе Пуш- ОК.

Алина

Если согласился сесть на горшок, значит можно уже приучать

Наталья

Есть методики "высаживания" на горшок с рождения. И это вполне работает! Только важно понимать, что приучается не ребенок, а родители - они учатся замечать и правильно трактовать малейшие признаки беспокойства малыша.

До 18 месяцев дети физиологически не могут контролировать свои позывы и осознанно пользоваться горшком!

Св
Светлана

Я дочку начала приучать когда она сидеть научилась, в 6,5 мес. Сейчас нам 11мес. и когда она хочет писать она говорит пись пись и я сажаю ее на горшок.

Юл
Юлиана

1,5 года - самое то. некоторые могут и позже.

Тарина

рекомендуют с 7 мес.