Слава Кадников

А так ли хорошо укрывать растения на зиму листьями? + в пояснениях

Не знаю может у вас растения, с которых берете листья для зимнего укрытия других растений совершенно здоровые, а листья к весне не превращаются в гниющую кашу....у меня лично не так. Убираю по максимому все листья и обрезанные побеги вместе с накопленными за сезон болезнями и зимующими личинками... может я не права?
Вот смотрю, что очень многие используют и листья и побеги, как укрытие. Последний тому пример http://otvet.mail.ru/question/171022888

Может у нас в сыром питерском климате вся эта листва гнет быстрее... но у меня все листья и с плодовых растений и с декоративных весной совершенно прелые. Даже, если кучка листьев остается на газоне, то после весенней уборки газон в этом месте будет сам подопревший.

Оксана Москаленко

Использовали раньше как укрытие и листву и "ботву" ,но во первых не было у нас такого количества "ценных"(для меня) цветов, а во вторых не было такого количества болезней, как в последние годы. Теперь я, как и вы, стараюсь по максимуму все убрать с участка и сжечь, от греха подальше.
"Ботва"в кашу не превращается, просто сухие ветки к весне становятся, но укрытие, на мой взгляд, сомнительное. Лилии у меня растут рядом с яблонями, и опавший лист я никогда с них не убирала, за все годы не потеряла ни одной лилии, все это укрытие превращалось по весне в "кашу",но убиралось легко, а в этом году и лилии заболели, так что теперь буду использовать альтернативные способы укрытия для них.

Если и укрывать листом, то лучше всего на эту роль дубовый годится, при условии, что он здоровый, без налета мучнистой росы, он долго не гниет, только где его теперь набрать, без риска завести короеда из наших Подмосковных лесов .

Ек
Екатерина

Что-то я не видел, чтобы в природе кто-то сгребал листья из-под деревьев, и что они более болезненные чем культурные деревья в гламурных садах.
Листья утепляют корни, и не дают пересыхать почве, являются средой для микроорганизмов и грибов, а после разложения улучшают аочву. Не случайно набирают замлю под деревьями на рассаду и добавляют листовую землю в почвосмеси. Природа довольно мудра.
Лично я оставляю на зиму листья под дреревтями, И никуда бы не девал, но в огороде грядки-посадкит и потому сгребаю весной все листья в угол сада. Поливаю настоем из перебродившей травы и дрожжами. К осени получаю листовую землю, которые можно добавлять для комнатных растений.

Al"mira Sakieva

я вот так примерно укрываю, и все весной примерно так же и остается, примятые чуть чуть, а так не гнилые, не прелые, я собираю листья когда сухо и довольно холодно уже, с клена американского и клена обычного и черемуха, все большие деревья и листьев много

Кристина Кадабецки

А я вот сожалею, что листьев у нас маловато стало. Все соседи в едином порыве поспилили свои берёзы и теперь листья по "сусекам" скребу. Я не вижу опасности в укрытии листьями. Из-под смородины стараюсь их убирать и сжигать, а все остальные подгребаю на цветники. С газонов всегда убираю (да и зачем траве укрытие? действительно только выпреть может) . А весной, конечно, листья прелые. Конечно, они не в таком виде, как были осенью. Ну и что? Место у нас высокое (сам участок) , ничего не подмокает, вода весной не стоит. Листья, слёживаясь за зиму, образуют своеобразную плёнку, никакого укрывного материала не надо. Да, под ними - своя микросреда, но от этого ни одно растение ещё не сгнило. Наоборот, весной я не имею возможности приехать рано на участок, а земля начинает подсыхать. Вот эти листья и спасают от пересыхания. Потом их сгребаю, что-то мы сжигаем, что-то складируем на дальнейшее перегнивание.

Юлия Князева

У меня был *БУМ* на листву. Мы завозили с города очень много листвы затаренную уже в большие мусорные пакеты.... И навозили разных жуков вредителей, ну типа бронзовки. Я теперь листвой не укрываю и не завозим. У нас снега в 2 метра выпадают . С листвой и беспорядок на грядках .лично мне ужасно не понравилось и я все отменила. лутросил лучше всего.

Андрей Мякишев

листья из-под деревьев и кустов не убираем, а то что надо укрыть засыпаем опилками (клубнику, виноград)

Неизвестно

Можно предварительно положить укрывной материал. А сверху листья. У меня две огромные берёзы, из под них лист сухой и легкий.

Василий Нестеров

Согласна, у нас тоже так, листья тоже не используем, только лапник, Лен обл.

Казимир Кристовский

моя соседка укрыла клубнику листьями, так они все ко мне перелетели через сетку

Азер Заманов

Если осенью пересаживаю декоративные кустарники или сажаю новенькое.. . мне жалко если замерзнет. Поэтому я обкладываю вокруг корня срезанные очитки и сентябрины на них хорошо задерживается снег. А по большому счету я ничего вообще не укрываю (кроме винограда) . Листья убираю только ореховые. Остальное весной. И перекапываю то же весной. Может и не правильно, но нам так удобней.

Денис Федоров

если листва сырая то большой риск что растение не перезимует. если уж нету ни чего под рукой и задаешся вопросу чем укрыть . из своего личного опыта мне не хватило спанбонда на одну розу, а укрыть нужно было .собрала барходцы и стебли гладиолусов . сделала вигвам из них над розой и ни чего перезимовала роза. хотя это много зависит от сорта розы .

Виктория С

Мы бывает укрываем тоже листвой только не с деревьев а с цветов . Хост лилейников хризантем и прочих где длинные и большие листья .

Ибрагим Ибрагимов

у меня рядом с клумбой 4 клена они сами покрывают мою клумбу листьями. только лапником розы сверху прикрою

Александр Павлов

укрывали землянику листвой. но подул сильный ветер и листву сдул поэтому больше таким не увлекаюсь.

Вероника Размашкина

Я когда читаю советы укрывать листьями всегда удивляюсь У нас такой ветер что от этого укрытия через 5 минут ничего не останется И снег они не задерживают Я навыращивала сосен и укрываю всех лапником