Константин

Что вы знаете про АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР? И зачем ученые его создали? Для каких целей? Ваше мнение.

Светлана Архипова

Я знаю что это ускоритель элементарных частиц в форме кольца, запрятанный глубоко под землёй между Швейцарией и Францией, ускоряющий и сталкивающий тяжелые частицы (группа адронов) , на данный момент является самой большой в мире экспериментальной установкой, до него самым большим считался американский Теватрон. Коллайдер создали для научной работы как улучшенную экспериментальную установку очередного (современного) поколения ускорителей. С целью глубоко и длительного изучения элементарных частиц. Моё мнение таково, что данная установка важна для учёных ибо для формирования какой либо фундаментальной теории должны иметься данные о многократных экспериментальных подтверждениях или опровержениях.

Тельман Azeri

А при чём тут чьё-то, кроме учёных, мнение?
Ускорители нужны для получения новых знаний о природе, совершенствования науки.
А что там думают дядя Лёша, или даже дядя Митя, которые никакого отношения к науке не имеют - никому не интересно.

Медер Учбаев

Новости смотрят думаю все, газеты то же читают, интернет думаю у всех почти есть, так неужели за всё это время еще осталось стадо индейцев с вопросом "что такое БАК"?

Anna Vologina

Для самых обычных - проверить существующие теории и гипотезы. А не то что вы подумали.

На
Наташа

Нашел тайну. . .;) Их уже почти сто лет строят. Этот просто последний в ряду мощных ускорителей, и после его запуска прекратили работу почти такого же, но менее мощного Бэватрона, замененного БАКом.

Оксана Москаленко

У физиков есть традиция: Каждые 13,7 миллиардов лет они собираются вместе и строят «Большой адронный коллайдер».

Гульнара

это гигантский прибор, для разгона элементарных частиц, и сталкивания их с различными "мишенями" с помощью мощнейших магнитных полей,
в процессе появляются новые виды частиц и полевые эффекты, благодаря чему ученные ЛЕЗУТ ВСЕ ГЛЫБЖЕ И ДАЛЬШЕ

Ирина Усольцева

Бельё сушить на нём удобно.

Алёна

чтобы изучать движение частиц..

Мария Соколова

его создали андрологи. чтобы стоял

Александр Богнат

потому что ученные немного больные, есть вероятность что в случае удачного столкновения частиц образуется черная дыра, а они считаю что тут такого, ради науки стоит рискнуть...

Марина Ракова

http://elementy.ru/lhc, отличный русскоязычный портал по БАК.
Вопросы безопасности http://elementy.ru/LHC/LHC/safety
и словарик журналистских штампов http://elementy.ru/LHC/LHC/phrases
Цели его создания, программа работы и все такое, там все есть

Ка
Катюша

Перейдя почти везде на цифру, человек с его моральной сущностью становится опасным для всех в научно техническом совершенстве. Грядёт переход на гравитационные технологии. Они крайне опасны для современного морально несовершенного человека. И для того, чтобы оттянуть научную массу от настоящей науки, и придумали эту новую игрушку.