Мануш Даллакян

Почему в CD/DVD-приводах на винте нету в середине гайки с левой резьбой?!

Вот смотрите винт с 5-ю зажимами. Чёрный. Так ПОЧЕМУ на этом винте нету гайки с левой резьбой (одну из таких), как в центрифуге? ПОЧЕМУ на вале со шпинделем не делают резьбу для крепления шпинделя и не ставят гайку?!

Ирина Колкова

Сравнил тоже привод и центрифугу. Тут небольшое ускорение и вращающиеся массы, нет опасности разрушения вращающихся деталей и т. п. Другое дело цетрифуга, особенно высокоскоростная...

Аня

он и так прекрасно держится, диск не создает сверхнагрузок на вал чтобы шпиндель прокручивался, тугой посадки его втулки вполне достаточно

Азер Заманов

потому что не целесообразно и не предусмотрено конструкцией