Крылова

Почему для историков Иван Грозный кровавый тиран, а Карл великий нет.. хотя он больше людей у себя убил

Ан
Анютка

Петр Великий столько замучил, но он прорубил окно в Ойропу - поэтому историки его прощают)

Юлия Фёдорова

Да, но как.. . Грозный убил 60 тыс. новгородцев и жителей окрестных селений только за один поход, включая младенцев, которых варили в кипятке и бросали в волхву в прорубь, били багорами

Алексей

Видимо Грозный все таки переплюнул Карла

Анна Фролова

А просто потому, что эта самая История переписывалась тысячи раз. Не сама История, а её трактовки. И тот же Иван Грозный, во времена Сталина, расценивался как один из наиболее передовых царей, стремившийся уйти от диктата "забугорных" королевств и Папы Римского, поставивший ВЛАСТЬ государственную, ( царскую) над церковной, первым понявшим, что основная СМУТА и враги НЕ ЗА ГРАНИЦЕЙ, а внутри страны. Что враги страны- БОЯРЕ, продающиеся "забугорным царям" и дробящие Россию, ослабляющие её. С чем и боролся всяческими мерами, которые ТОГДА дикими никак не считались. А Пётр Первый, как раз и наоборот, усиленно подчинят страну "забугорным " правилам. И вовсе он не передовой царь, а прозападная марионетка. Потом опять историю переписали, а точнее трактовать стали иначе.