Нина Котахова

Как сохранить семена этой дыни и вырастут ли из них новые дыни?

Танюшка

промыть и просушить. сеять весной. вырастет или нет, зависит от кондиции семян. если не спелая дыня, то могут и не взойти

Татьяна Дюко

из спелой дыни возьмете семена, промоете, высушите. Я храню в бумажном пакете в комнате. Всходят хорошо. Вопрос - от какой дыни берете семена. Желательно сажать районированные сорта.

Максим

А на всхожесть и сейчас можно проверить.

Наталья Воронина

семена этого года лучше выдержать 2-3 года ..иначе плодов можно и не дождаться... промыть.. высушить до сыпучести, хранить в бумажном пакете в сухом месте

Елена Матвеева

каждому Фрукту нужны свои Условия, для БлагоПриятного процвЕтения

вот только некоторым нужен чернозем... !

а это парадокС

Надежда Иксанова

если гибрид то ни чо не вырастет

Алексей Бодрый

Если это не гибрид F1то семена можно брать . И еще емли это южный плод то у нас в средней полосе она и не вырастет толком .

Софья Каширская

Надо подобрать сорта которые предназначены для выращивания в вашей зоне, потому как все сорта дыни да и впрочем всех овощей и фруктов делятся на группы - сверхранние, ранние, средние, среднепоздние, поздние. У всех этих груп от всходов до технической спелости проходит определенное количество дней. В данном случае семена дыни судя по фото есть, а значит это не гибрид, поскольку в f1 семена формируются на половину, а в некоторых случаях не формируются совсем. Для хорошего хранения семян надо сделать так: пролежавший плод который имеет цвет от светло желтого до коричневого, надо оставить на огороде на пару дней дольше чем все остальные плоды, а потом ближе к осени например (зависит от сроков созревания) убрать и его (он должен иметь цвет темно коричневый) , потом изьять из него семена и простелить их на газете для сушки, а когда они немного подсохнут то обработать их стимулятором роста эпин екстра и положить в мешочек и хранить при температуре +3 - 5С.