Минзифа Уланова

Вопрос про график работы и его изменение

Вопрос следующий, я работаю в ночь, у меня дома есть цветной график по которому я ориентируюсь, когда выходить на смену, просыпаюсь утром и мне смс от рук. отдела, помимо него есть еще ЗРС и старший смены, всего 3 ответственного лица по секции, смс следующего содержания, -"Жду объяснительную по невыходу на работу, минус 10 процентов премии" Как это понимать? Изменили график работы даже не сообщив мне, не саглосовав со мной в конце рабочей смены, мол Артём я изменил тебе график ты работаешь завтра, хотя бы так, я уже неговорю про то что график всегда стабильно 2х2 и такие вопросы согласоываются типо мог бы ты завтра выйти, а тут такой сюрприз что там была смена, в тихоря изменили, что делать в данной ситуации, я думаю писать увольнительную.

Miss Creed

Заявление на увольнение писать не надо. А вот пригнозите, что напишите жалобу в государственную инспекцию труда. В отношении Вас нарушена статья 103 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель обязан знакомить работника с графиком за месяц до его введения. И объяснительную уже будет писать рукооводитель государственному инспектору.

Юлия Тазихина

Советую объяснительную не писать, т. к справедливо замечено выше, с графиком знакомят за месяц по роспись. Посему претензий официальных к Вам никаких. А вот объяснительная ставит в положение оправдывающегося и косвенно виноватого. В крайнем случае пишите служебку, с указанием всего вышеизложенного.
Премия начисляется по критериям прописанным в Вашем Положение о премировании и может именно НЕ НАЧИСЛЯТЬСЯ или НАЧИСЛЯТЬСЯ в меньшем размере, только по указанным в нём основаниям.
Но это всё хорошо, если всё официально оформлено, а если конвертики, то ...